Podismo, Daniele Petrini e Silvia Tamburi vincono la Spoleto-Monteluco 2019

  • Letto 461
  • Una delle grandi classiche del podismo umbro disputata nonostante la pioggia –  i risultati di tutti atleti in gara

    (DMN) Spoleto – lo spoletino Daniele Petrini (foto dal profilo Facebook), di #Iloverun Athletic Terni , ha vinto l’edizione 2019 della Spoleto-Monteluco, una delle grandi classiche del posismo umbro, organizzata dalla 2S Atletica Spoleto.  Una corsa di 7 km, tutti in salita, dalla basilica di San Pietro extra moenia fino alla vetta del Monte del Bosco Sacro. La pioggia battente di questa mattina non ha fermato gli 87 atleti in gara.

    Uomini – come detto, a tagliare per primo il traguardo é stato lo spoletino Petrini con 00:28:11, seguito da Gabriele Frascucci dell’ Atl. Libertas Orvieto con 00:28:52. Terza piazza per Mattia Bruni del Uisp con 00:29:51.

    Donne – la prima donna a tagliare il traguardo é stata Silvia Tamburi dell’Atl. Avis Perugia con 00:32:20. Seconda piazza per Manuela Piccini de La Sbarra con 00:34:00 mentre la terza posizione é stata conquistata da Patrizia Giannini dell’Athletic Lab Amelia con 00:34:58.

    CLASSIFICA UOMINI

    1
    Petrini Daniele
    – #Iloverun Athletic Terni
    00:28:11
       4:02
    2
    Frascucci Gabriele
    – Atl. Libertas Orvieto
    00:28:52
       4:07
    3
    Burini Mattia
    – Uisp
    00:29:51
       4:16
    4
    Martellini Paolo
    – #Iloverun Athletic Terni
    00:30:24
       4:21
    5
    Cresta Tommaso
    – Terni Triathlon
    00:30:33
       4:22
    6
    El Bartali Abdelaziz
    – G.s. Amleto Monti
    00:30:38
       4:23
    7
    Pugnali Alessandro
    – Atl. Winner Foligno
    00:30:45
       4:24
    8
    Ferrante Daniele
    – 2S Atletica Spoleto
    00:31:18
       4:28
    9
    Di Priamo Alessandro
    – Old Stars Ostia Rm
    00:31:27
       4:30
    10
    Costanzi Enrico
    – C.l.t. Terni
    00:32:02
       4:35
    11
    Rapisarda Francesco
    – Pod. Lino Spagnoli
    00:32:06
       4:35
    12
    Mezzetti Alessio
    – Grifo Runners Perugia
    00:32:21
       4:37
    13
    Di Stefano Silvio
    – Grifo Runners Perugia
    00:32:38
       4:40
    14
    Cancelloni Marcello
    – Atl. Avis Perugia
    00:32:43
       4:40
    15
    Camilloni Livio
    – Pod. Avis Deruta
    00:32:57
       4:42
    16
    Franceschelli Luigi
    – Pod. Lino Spagnoli
    00:32:58
       4:43
    17
    Mercantini Franco
    – #Iloverun Athletic Terni
    00:33:12
       4:45
    18
    Bevilacqua Paolo
    – L’Unatici Ellera Corciano
    00:33:46
       4:49
    19
    Marioli Stefano
    – Grifo Runners Perugia
    00:33:54
       4:51
    20
    Tinelli Fabrizio
    – 2S Atletica Spoleto
    00:33:57
       4:51
    21
    Urbani Luca
    – Atl. Libertas Orvieto
    00:34:17
       4:54
    22
    Tomassoli Massimiliano
    – Grifo Runners Perugia
    00:34:20
       4:54
    23
    Cavallucci Marco
    – Runners Sangemini
    00:34:52
       4:59
    24
    Cocciolo Ismaele
    – Pod. Carsulae Tr
    00:35:03
       5:00
    25
    Elisei Fausto
    – Atl. Winner Foligno
    00:35:09
       5:01
    26
    Mancini Enrico
    – G.s. Uisport Avis Todi
    00:35:15
       5:02
    27
    Pelliccia Alberto
    – Atl. Libertas Orvieto
    00:35:37
       5:05
    28
    Tarara Umberto
    – Atl. Trevi Pg
    00:35:41
       5:06
    29
    Palazzo Antonio
    – Molon Labe
    00:36:06
       5:09
    30
    Polticchia Roberto
    – Grifo Runners Perugia
    00:36:09
       5:10
    31
    Ercolani Eduardo
    – Pod. Volumnia Pg
    00:36:18
       5:11
    32
    Mattioli Claudio
    – Atl. Avis Perugia
    00:36:20
       5:11
    33
    Brunetti Carlo
    – 2S Atletica Spoleto
    00:36:24
       5:12
    34
    Corba Silvano
    – Pod. Volumnia Pg
    00:36:27
       5:12
    35
    Gabarrini Angelo
    – Grifo Runners Perugia
    00:36:29
       5:13
    36
    Bucchini Luca
    – Valori Forti e Veloci
    00:36:46
       5:15
    37
    Pincanelli Diego
    – 2S Atletica Spoleto
    00:37:00
       5:17
    38
    Covarelli Mauro
    – Atl. Avis Perugia
    00:37:03
       5:18
    39
    Tordoni Marco
    – G.s. Filippide
    00:37:07
       5:18
    40
    Ciotti Gabriele
    – 2S Atletica Spoleto
    00:37:16
       5:19
    41
    Carnassale Michele
    – 2S Atletica Spoleto
    00:37:18
       5:20
    42
    Galanelli Stefano
    – Atl. Libertas Orvieto
    00:37:28
       5:21
    43
    Antonini Matteo
    – Atl. Winner Foligno
    00:37:40
       5:23
    44
    Allegrucci Fabio
    – Gubbio Runners
    00:38:09
       5:27
    45
    Procacci Nadio
    – Pietralunga Runners
    00:38:54
       5:33
    46
    Grilli Marco
    – atl. Alto lazio
    00:38:56
       5:34
    47
    Poggianti Francesco
    – Grifo Runners Perugia
    00:39:19
       5:37
    48
    Marinangeli Adriano
    – Forti e Veloci
    00:39:21
       5:37
    49
    Melis Massimiliano
    – 2S Atletica Spoleto
    00:39:39
       5:40
    50
    De Angelis Leonardo
    – Pod. Carsulae Tr
    00:39:41
       5:40
    51
    Farano Giovanni
    – G.s. Filippide
    00:39:54
       5:42
    52
    Petrini Fausto
    – Assisi Runners
    00:40:04
       5:43
    53
    Pirozzi Giovanni
    – Pod. Avis Terni
    00:40:05
       5:44
    54
    Di Schino Andrea
    – Amat. Podistica Terni
    00:40:06
       5:44
    55
    Mangialasche Alfonso
    – Grifo Runners Perugia
    00:40:07
       5:44
    56
    Fortunati Luca
    – Pod. Carsulae Tr
    00:40:16
       5:45
    57
    De Stefanis Alessandro
    – Runners Sangemini
    00:40:17
       5:45
    58
    Luzi Luigi
    – Pod. Myricae Terni
    00:41:09
       5:53
    59
    Gobbini Simone
    – Grifo Runners Perugia
    00:41:30
       5:56
    60
    Cecera Giorgio
    – Pod. Myricae Terni
    00:41:40
       5:57
    61
    Tomassoni Luca
    – Atl. Il Colle
    00:42:37
       6:05
    62
    Nappi Enrico
    – Grifo Runners Perugia
    00:42:56
       6:08
    63
    Cesaretti Federico
    – 2S Atletica Spoleto
    00:43:05
       6:09
    64
    Giogli Moreno
    – Pod. Myricae Terni
    00:43:24
       6:12
    65
    Menghini Lucio
    – Pod. Myricae Terni
    00:43:29
       6:13
    66
    Pizzoni Luciano
    – Atl. Winner Foligno
    00:43:39
       6:14
    67
    Bottoloni Raffaele
    – Pod. Volumnia Pg
    00:45:44
       6:32
    68
    Latini Giuseppe
    – Run Card
    00:46:09
       6:36
    69
    Versiglioni Gianluca
    – Atl. Avis Magione
    00:46:46
       6:41
    70
    Camaiani Luciano
    – Amat. Podistica Terni
    00:48:20
       6:54
    71
    Liberti Renzo
    – Grifo Runners Perugia
    00:50:36
       7:14
    72
    Raggi Sergio
    – Valori Forti e Veloci
    00:51:33
       7:22
    73
    Calderini Mauro
    – Pietralunga Runners
    00:59:36
       8:31
    74
    Brogli Giancarlo
    – Corsa De Santi
    01:02:30
       8:56
    75
    Picciafuoco Giuseppe
    – Atl. Winner Foligno

    01:20:00
       11:26

    CLASSIFICA DONNE

    1
    Tamburi Silvia
    – Atl. Avis Perugia
    00:32:20
       4:37
    2
    Piccini Manuela
    – La Sbarra
    00:34:00
       4:51
    3
    Giannini Patrizia
    – Athletic Lab Amelia
    00:34:58
       5:00
    4
    Gabrielli Stefania
    – La Sbarra
    00:35:33
       5:05
    5
    Palozzi Tania
    – #Iloverun Athletic Terni
    00:38:37
       5:31
    6
    Trovato Tamara
    – Pod. Carsulae Tr
    00:39:27
       5:38
    7
    Zuccacci Valentina
    – Runners Sangemini
    00:39:51
       5:42
    8
    Paolantoni Elisa
    – Amat. Podistica Terni
    00:40:13
       5:45
    9
    De Nicola Laura
    – Pod. Carsulae Tr
    00:42:27
       6:04
    10
    Rapacchio Ilaria
    – 2S Atletica Spoleto
    00:43:35
       6:14
    11
    D’Andrea Carmela
    – Amat. Podistica Terni
    00:44:50
       6:24
    12
    Murasecco Pierpaola
    – Atl. Trevi Pg
    00:46:17
       6:37

    Share

    Related Post

    Related Blogpost

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    Commentiultimi pubblicati

    Piero Gasparri 2019-12-05 16:36:17
    grande fotografo, sono orgoglioso di te
    Carlo Neri 2019-12-04 16:16:10
    Ma il sindaco lo sa che i fans di Patti Smith, quelli di una certa età, sono gli stessi che.....
    Adia fabbrizi 2019-12-02 18:17:11
    Alla frazione di Montebibico questa interruzione non credo comporti alcunché, in quanto la frazione si trova a 5 Km dal.....
    Patti Smith laureata ad honorem all'università di Padova | Il Bo Live … – Servizio di informazione 2019-11-29 14:05:45
    […] Spoleto, attesa per il concerto di Patti Smith | Due Mondi News – Il … […]
    vanda 2019-11-29 08:52:04
    Quando vado a Norcia durante la settimana cerco sempre qualcosa che mi comunichi che questo posto riprenda a vivere ...davanti.....