53 Corsa dei Vaporetti: Scocchetti-Cruciani in trionfo – galleria fotografica

  • Letto 6484
  • (DMN) Spoleto – Andrea Scocchetti e Alessandro Cruciani, con il vaporetto numero 98 dell’ associazione ‘Il Bruco’ hanno trionfato nella 53 edizione della  Corsa dei Vaporetti. Nella categoria A2 si é imposto l’equipaggio numero 23 formato da Daniele Marceddu e Antonio Palmisano, mentre la categoria Under 18, Trofeo ‘Tecnokar’, é stata vinta dal vaporetto numero 5 di Joshua Stella e Francesco Saverio Clarici.

    Albo d’oro della ‘Corsa dei Vaporetti’

    1948 Favara – Ruggeri
    1949 Favara – Romani
    1950 Galli – Conti
    1951 Galli – Conti
    1952 Favara – Grifoni
    1956 Balducci – Tulli
    1957 Fontana – Tulli
    1960 Galli – Gemma
    1961 Sbardella – Solazzi
    1962 Balducci – Tulli
    1964 Conti – Procacci
    1965 Contenti – Paroli
    1966 Contenti – Procacci
    1968 Carlini – Petrini
    1970 Carlini – Petrini
    1971 Carlini – Petrini
    1971 Laureti – Tizi (cat. 4 ruote)
    1972 Carlini – Petrini
    1973 Ghini – Benedetti Valentini
    1974 Carlini – Petrini
    1975 Felici – Virilli
    1975 Tulipani L. – Tulipani P. (cat. 4 ruote)
    1976 Felici – Virilli
    1977 Brunetti – Settimi
    1978 Carlini – Petrini
    1979 Calandri – Rapucci
    1980 Cretoni – Di Cicco
    1980 Carlini – Schiarelli (Maggio)
    1981 Calandri – Rapucci
    1982 Martini – Leone
    1983 Sebastiani – Sabatini
    1984 Cappannella – Angelini Rota
    1984 Sebastiani – Sabatini (Maggio)
    1985 Sebastiani – Sabatini
    1985 Sebastiani – Sabatini (Maggio)
    1986 Bonpadre – Sabatini
    1996 Cappannella – Sabatini
    1996 Campana – Massani (Maggio)
    1997 Campana – Massani
    1997 Campana – Massani (Giugno)
    1998 Cappannella – Sabatini
    1999 Gori – Tomassoni
    2000 Damianic – Bonacci
    2001 Gori – Tomassoni
    2002 Damianic – Ferrante
    2003 Damianic – Ferrante
    2004 Damianic – Ferrante
    2005 Dominici – Gini
    2006 Basili – Luzzi
    2012 Ronci – Gori
    2013 Gini – Dominici
    2014 Quadrelli – Quondam
    2015 Gori – Campana
    2016  Basili-Luzzi

    2017 Andrea Scocchetti – Alessandro Cruciani

    1 Trofeo Under 18 ‘Tecnokar’

    2016  Gentili –  Grilli

    2017 Stella – Clarici

    Femminile

    1996  Cittadoni –  Monini

    Over 40

    1996  Luchetti –  Cittadoni
    1997  Ronci –  Solfaroli
    1997  Marcelli –  Cittadoni (Giugno)
    1998  Ronci –  Solfaroli
    1999  Ronci –  Solfaroli
    2000  Santirosi –  Monini
    2001  Marielli –  Discepoli

    BANNER-DUE-MONDIclicca sulle immagini per ingrandire

    Share

    Related Post

    Related Blogpost

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    Commentiultimi pubblicati

    Carlo neri 2024-07-06 09:48:20
    La trave nel....l'occhio altrui è sempre una pagliuzza.
    Aurelio Fabiani 2024-07-04 18:04:00
    Chiunque incontri la Tesei e non rivendichi la riapertura immediata di tutti i reparti del San Matteo chiusi nel 2020,.....
    Carlo neri 2024-06-30 17:36:48
    Bocci senza lo sponsor Comune di Spoleto/PD farebbe la fame.
    Carlo Neri 2024-04-23 07:23:14
    Liberazione da cosa? da chi? dallo "straniero" per cui è stato combattuto il Risorgimento e la prima guerra mondiale? In.....
    Alex 2024-04-20 21:19:21
    Dovreste invece ringraziare chi nell'aministrazione comunale si è attivato per rendere concreto questo strumento di partecipazione del quale se n'è.....