Musica, cultura, sport, enogastronomia e molto altro. Ecco il programma completo
(DMN) Spoleto – sono stati presentati ieri mattina, a palazzo Mauri, gli eventi di ‘Spoleto di Primavera’. Il Sindaco Umberto de Augustinis e l’assessore alla cultura Ada Spadoni Urbani, hanno illustrato il ricco calendario di appuntamenti che vedranno protagonista la città nei prossimi tre mesi.
Ecco il calendario completo:
7 aprile
Chiesa di San Gregorio Maggiore ore 18.30
Elevazione Musicale per la Settimana Santa
a cura dell’Associazione Corale Laudesi Umbri di Spoleto
“Padre A. Giannoni”
9 – 13 aprile
Teatro Nuovo “Gian Carlo Menotti”
28a Settimana Internazionale della Danza
a cura dell’Associazione Culturale EventArt
10 aprile
Palazzo Mauri, Biblioteca Comunale “G. Carducci” ore 17.00
Presentazione del libro
Barzellette di e con Ascanio Celestini
13 aprile
Giro della Rocca Albornoz (lato Ponte delle Torri) ore 10.00-13.00
Pappagalli in volo
a cura dell’allevamento Passione Pappagalli
Palarota
Campionato Italiano Juniores Judo
a cura della Fijlkam Umbria
14 Aprile
Teatro Caio Melisso “Spazio Carla Fendi” ore 17.00
Concerto inaugurale – I Solisti dell’Orchestra da Camera di Perugia
con il M.° F. Pepicelli al violoncello
a cura della Filarmonica Umbra”
18 – 20 aprile
Palestre Comunali
25° Torneo Internazionale Città di Spoleto
Pallavolo Femminile Juniores
a cura dell’ASD Volley Spoleto
19 – 22 aprile
Centro Sportivo Flaminio
5° Torneo Nazionale di Calcio Giovanile di Pasqua
II Memorial Fabrizio Cardarelli
a cura dell’ASD Spoleto Calcio 2015
20 aprile
Palazzo Collicola e Centro Storico – ore 15.00
Caccia all’uovo social
a cura di Società Cooperativa Sistema Museo
25 aprile
Commemorazione della Festa della Liberazione
ore 9.00 – ingresso ex Ferrovia Spoleto-Norcia (Spoleto nord)
Spoleto in Bici
a cura dell’ASD MTB Club Spoleto
25 aprile – 1 maggio
Albornoz Palace Hotel
LXVII Settimana di Studi sull’Alto Medioevo
La conoscenza scientifica nell’Alto Medioevo
27 aprile
Teatro Caio Melisso “Spazio Carla Fendi” – ore 21.00
Concerto Vivaldi, falsi d’autore – Accademia Hermans
a cura della Filarmonica Umbra”
1 maggio
Piazza d’Armi e percorso extraurbano
Trofeo Italiano Scrambler e Interregionale Minienduro
a cura del Moto Club Spoleto
Escursione sull’antica via Romano-Lauretana
a cura del CAI Sezione di Spoleto
3 maggio
Teatro Nuovo “Gian Carlo Menotti” ore 21.00
Concerto Mogol racconta Mogol
accompagnato dalla sua band
Raccolta fondi destinati in beneficenza ai bambini di Gerico
a cura del Commissariato di Terra Santa
10 maggio
Palazzo Leti Sansi ore 17.00
Rassegna gli Aperitivi letterari, presentazione del libro
Se ne ride chi abita i cieli. L’abate e il manager
di e con Giulio Dellavite, interviene S.E.R.ma Cardinale Re
a cura dell’Associazione Amici di Spoleto
11 maggio
Teatro Caio Melisso “Spazio Carla Fendi” ore 17.00
Concerto Beethoven… L’umanità – Trio Metamorphosi
A cura della Filarmonica Umbra
12 maggio
Piazze del Centro Storico
Spoleto in gioco
Attività ludico-ricreative per bambini e famiglie
Teatro Nuovo “Gian Carlo Menotti” – ore 17.00
spettacolo In punta di piedi. In your shoes
seguirà momento conviviale
presso il Complesso Monumentale di San Nicolò
a cura dell’AGLAIA – Associazione per l’Assistenza Palliativa onlus
18 maggio
Complesso Monumentale di San Nicolò ore 15.30
La danza delle note
Saggi della Scuola Comunale di Musica e Danza “A. Onofri”
Rocca Albornoz – ore 17.00 –
Presentazione del libro di Alessandra Necci
Isabella e Lucrezia, le due cognate:
Donne di potere e di corte nell’Italia del Rinascimento
19 Maggio
ore 21.00 – Teatro Nuovo “Gian Carlo Menotti”
Commedia “Un terno a Monterone”
Premio per l’impegno di una vita per il teatro a G.F. Marignoli
a cura del Gruppo Compagnia Teatrale La Maschera
25 Maggio
ore 16.00- Teatro Nuovo “Gian Carlo Menotti”
La danza delle note
Saggi della Scuola Comunale di Musica e Danza “A. Onofri”
25-26 maggio
Auditorium della Stella
‘…Era di maggio’. Graffiti dal ‘68
Teatro video e musica dal vivo. Percorso della memoria attraverso i ricordi un persona che ha vissuto il 68’
a cura dell’Associazione Teodelapio
31 maggio – 1 giugno
Villa Redenta – Centro Storico – Rocca Albornoz
ICHOS ECHO – Music Art Experience
a cura di Lab420
31 maggio – 2 giugno
Centro Storico – Spoleto il salotto del Gusto
Le Eccellenze dei Prodotti Tipici Umbri
workshop, degustazioni, show cooking
a cura del Comune di Spoleto, ConSpoleto
Centro Storico –
Spoleto in Fiore
Mostra mercato dedicata a fiori, erbe e piante da frutto
a cura della Pro Loco Spoleto “A. Busetti”
Palarota – Prefinali Nazionale Basket Femminile Under 16
a cura di ASD Blubasket Spoleto
1 giugno
Centro Storico
ICHOS ECHOS – Music Art Experience
dalle ore 22.00 – Notte Bianca
shopping, musica, animazione, esibizioni danzanti e DJ set
a cura di Lab420
8 giugno
Piazze del centro Storico – Spettacolo di danza
Gouttes d’eau – Rendez Vous Au fil de l’eau Danza In Situ
a cura di Carole Magnini per Associazione Evidanse
8 – 9 giugno
Monteluco
Campionato Sociale di Allevamento Doberman
a cura dell’Associazione Nazionale Amatori Doberman
9 giugno
Teatro Caio Melisso “Spazio Carla Fendi” ore 21.00
Gershwin – Francois-Joel Thiollier al pianoforte
A cura della Filarmonica Umbra
13 – 16 giugno
Centro Storico
56a Corsa dei Vaporetti di Spoleto
a cura di Vaporetti Spoleto ASD
15 – 16 giugno
Palarota
Gala di Aerobica Sportiva
a cura di CSEN
16 giugno
Monteluco ore 17.00
InCanto sulle Vie di Francesco
Camminata nella natura accompagnata da canti
a cura dell’Associazione Corale Laudesi Umbri di Spoleto
“Padre A. Giannoni”
MOSTRE
21 luglio 2018 – 31 dicembre 2019
Museo Archeologico Nazionale di Spoleto
Il teatro nascosto. Una storia per immagini
Fotografie inedite del cantiere di Sant’Agata (1938-1960)
a cura del Polo Museale dell’Umbria
24 gennaio – 21 luglio 2019
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto
L’intelligenza nelle mani
Produzione artigianale e tecniche di lavorazione in età longobarda
a cura dell’Associazione Italia Langobardorum
e del Polo Museale dell’Umbria
30 marzo – 2 giugno 2019
Palazzo Collicola Arti Visive
Ekaterina Vorona – Dreamscape
a cura di Gianluca Marziani
in collaborazione con Francesca Anfosso e Anna Vyazemsteva
18 aprile – 5 maggio 2019
ex Monte di Pietà, via Saffi
Mostra antologica del pittore Sergio Bizzarri
1 – 22 maggio 2019
Sala degli Orafi, via Saffi
Mostra fotografica del Gruppo Compagnia Teatrale La Maschera
Immagine di archivio
Lascia un commento